Rouge

Rouge

- Cuerpo & Alma -

Paracetamol: uno de los medicamentos más peligrosos

15 de diciembre de 2017

Entre los principales efectos adversos se encuentran erupciones, picazón, vómitos, náuseas, cefaleas y mareos

Cada vez que tenemos fiebre, nos duele la cabeza, la espalda, la muela o cualquier otro músculo, los médicos suelen recetarnos Paracetamol. Incluso, es uno de los pocos medicamentos que las embarazadas pueden tomar libremente, lo que nos hace pensar que se trata de un remedio sin efectos adversos.

Sin embargo, como todo medicamento, si se abusa de éste, puede tener consecuencias secundarias realmente importantes. Y, aunque usted no lo crea, se puede abusar de éste sin darse cuenta. ¿Cómo? ingiriendo varios medicamentos que contengan la misma droga sin saberlo o incluso utilizando una dosis elevada y mucho más alta de la que está acostumbrado el cuerpo.

Entre las principales reacciones adversas se encuentran erupciones, picazón, vómitos, náuseas, cefaleas y mareos. Pero eso no es todo, su mal uso puede generar una internación por hepatitis o incluso por un colapso del hígado que puede derivar en un trasplante o la muerte del paciente.

El panorama es desalentador  debido a que, según la consultora IMS Health, en los últimos cuatro años se incrementó la venta de este medicamento.  Según El  Centro Nacional de Farmacovigilancia del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP), el Paracetamol figura entre los cinco medicamentos con el mayor número de efectos adversos graves en Chile, notificados durante el año 2016.

 

8 pensamientos en “Paracetamol: uno de los medicamentos más peligrosos”

  1. ¿Y por qué no dice nada en contra del ibuprofeno, que también es de venta libre? Como todos los anti-inflamatorios no esteroides, produce graves daños en riñón, pudiendo llevar a insuficiencia renal.

  2. Nota totalmente desinformante, los efectos secundarios graves por el mal uso o el abuso corren por cuenta del paciente, no son parte de los efectos secundarios muy leves que tiene el medicamento usado correctamente.

  3. ¿¿P0RQUE PUBLICAN ESTAS NOTAS SIN RESPALDO CIENTIFICO ALGUNO?? NI SIQUIERA LA FIRMA NADIE RESPONSABLE…CUALQUIER MEDICACION PUEDE SER PELIGROSA SI SE ABUSA DE ELLA…MIENTRAS TANTO AYUDA A DISTINTAS ENFERMEDADES…SINO NINGUN MEDICO LAS RECETARIA NO CONFUNDAMOS A LA GENTE

  4. Esta nota es cualquier cosa menos instructiva, falsa de toda falsedad, deberían sancionar a Perfil por esto.

  5. esta “nota” es lo mas irresponsable que he leido en los ultimos tiempos. deberian multarlos por mala praxis

  6. POR DOLORES CORPORALES ..NUCA ..CABEZA..ARTICULACIONES ,LO TOMO ,NO HAGO ABUSO,PERO ,,TENGOS RECURRENTES ARRITMIAS ,DE CORTA DURACIÒN ..? PUEDE SER EL CAUSANTE DE ESTAS MOLESTIAS?
    GRACIAS !!

    1. Nota totalmente desinformante, los efectos secundarios graves por el mal uso o el abuso corren por cuenta del paciente, no son parte de los efectos secundarios muy leves que tiene el medicamento usado correctamente.

    2. Yo te diría que consultes con un médico en vez de en los comentarios de un diario en una nota que ni siquiera tiene firma.

Los comentarios están cerrados.